Казенное учреждение Республики Алтай "Управление социальной поддержки населения Кош-Агачского района"

Приветствую Вас Гость | RSS
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню сайта


Главная » 2018 » Июнь » 19 » Проект «Кочевник» реализовал программу «Радужный путь» второй раз.
04:43
Проект «Кочевник» реализовал программу «Радужный путь» второй раз.

 

В рамках проекта «Кочевник», поддержанного Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации во время летних каникул в период с 30 мая по 5 июня 2018 года была организована программа выездного мероприятия для культурного досуга родителей и детей семей чабанов «Радужный путь». Участниками стали 5 детей и 5 родителей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основной целью проведения данного мероприятия стало создание условий для культурного досуга и реабилитации членов семей чабанов.

Специалисты проекта подошли к данному вопросу с фантазией и решили приурочить выездной отдых семей чабанов ко Дню защиты детей.

Положительные эмоции, творчество – важнейшие факторы праздника. Ученые доказали, что одно только ожидание праздника способно вызвать у человека положительные эмоции, а радость от событии и смех являются мощными терапевтическими факторами.

Каждый день отдыха был насыщен полезными, интересными и познавательными мероприятиями. Это и посещение Республиканского музея им. В.А.Анохина, мемориального комплекса «Парк Победы»,кинотеатра «Планета кино», плавательного бассейна и других достопримечательностей столицы нашей Республики.

Групповое общение семей способствовало приобретению навыков искреннего, свободного общения. Совместное пребывание семей в городе, смена обстановки, новые условия, новые впечатления и помощь специалистов помогли семьям сплотиться и улучшить взаимопонимание, узнать друг о друге в другом качестве

Дети с удовольствием участвовали в ставших традиционными на празднике День защиты детей спортивных, игровых, экскурсионных мероприятиях, которые прививали детям навыки здорового и активного образа жизни. Подвижные игры, аттракционы, забавы, сюрпризы, в которых участвовали дети, часто сопровождались неожиданными комичными ситуациями, которые вызывали у всех искренний смех, эмоции удивления, восторга, следовательно, уже одно это обстоятельство сделал праздник незаменимым средством профилактики и лечения многих расстройств. Именно в таком совместном семейном отдыхе возникает духовный контакт, о котором многие родители только мечтают.

С целью повышения самооценки, стабилизации эмоционального состояния психолог АУРА «Комплексного центра социального обслуживания населения» провела занятия в сенсорной комнате для детей и родителей. Несовершеннолетние участвовали в разнообразных психологических играх, играх по профориентации и упражнениях, которые были направлены на приобретение детьми и подростками навыков социального взаимодействия в группе, развитию у детей навыков самоконтроля и саморегуляции, усвоению детьми моральных норм, ценностей, правил поведения, направлено на содействие ребенку в активизации их внутренних ресурсов

Во время реализации программы в начале и в конце была проведена психологическая диагностика на эмоциональное состояние участников с помощью комплекта для психофизиологических исследовании компьютерный Психомат КПФК-99. На входе у 80% испытуемых наблюдалась небольшое чувство волнения от предстоящей поездки, ожидание нового, интересного . Надежда на полноценный отдых и расслабление.

Самые яркие впечатления у детей остаются тогда, когда они вместе с родителями ездят отдыхать. Поэтому семьям были розданы тетради – Дневники впечатлении, куда и родители и дети записывали свои впечатления каждый день. В них они с восторгом рассказывают о том, где они были, что видели в музее, как купались в бассейне. Все они дорожат группой, и чувствуется проявление заботы о каждом участнике. Большинство высказали удовлетворение от отдыха. Положительно оценили проводимые коллективные творческие дела. И в целом в группе завязалась дружба. Из высказываний участников смены было понятно, что задача организаторов была выполнена, семейно-родительские отношения были укреплены, многие семьи хотели бы вернуться на отдых уже со всеми членами семей. Читая дневники понимаешь, что ничто не заменят собственных впечатлений, собственной живой мысли, собственного внимательного взгляда и собственного действия.

Опыт показывает, что совместный отдых способствовал межличностному общению детей и родителей, которое имеет большой воспитательный потенциал. Ребенок всегда испытывает потребность в общении с другим человеком, и для ребенка этим человеком должен быть родитель. времяпрепровождении. Все вернулись набравшимися сил, посвежевшими, довольными проведенным временем.

Таким образом, каждый вид летнего семейного отдыха принесет ожидаемый результат только в том случае, если он будет заранее спланирован, продуман и нацелен на получение удовольствия родителями от совместного содержательного времяпрепровождения. В результате и родители, и дети в будущем могут сделать семейной традицией – проводить летнее время вместе, получат массу положительных, незабываемых впечатлений.

Анализируя работу пришли к выводу, что запланированные мероприятия в программе были полностью реализованы. Наибольший интерес вызывали подвижные игры, анимационные мероприятия, экскурсии, вызывающие у них всплеск положительных эмоций. Проводя сравнительный психо- эмоциональный анализ на «входе» и «выходе» отмечается существенное улучшение психо-эмоциональной ситуации как детей, так и родителей. Мероприятия смены способствовали формированию понятий об общепринятых правилах поведения в обществе, были заложены основы социально-бытовых навыков и поведения в коллективе. Родители не устанавливали психологическую дистанцию между собой и ребенком, старались быть ближе к ребенку, удовлетворять их основные разумные потребности, ограждали от неприятностей. Они проявляли искренний интерес к тому, что интересует их детей, высоко оценивая их способности, совместно с руководителем поощряли самостоятельность и инициативу каждого ребенка, старались быть с ними на равных.

Надеемся, что данный выездной отдых семей - один из видов реабилитационной работы, помогли семьям получить эмоциональную поддержку, что приведет к ощущению собственной ценности, осознанию вечных абсолютных ценностей: Человек, Семья, Здоровье, Культура, Мир, Отечество.

Просмотров: 493 | Добавил: popi | Рейтинг: 0.0/0

...

Наш адрес:

649780 Республика Алтай
с. Кош-Агач ул. Пограничная, 19

Адрес отделения
социального обслуживания:
649780 Республика Алтай

с. Кош-Агач ул. Пограничная, 20

...

График работы:

пн вт ср чт пт
8:00 – 16.12

сб вс
выходной

...