Казенное учреждение Республики Алтай "Управление социальной поддержки населения Кош-Агачского района"

Приветствую Вас Гость | RSS
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню сайта


Главная » 2021 » Январь » 31 » Проект «Шире круг»
12:24
Проект «Шире круг»

Проект «Шире круг» начнет работу с апреля 2021 года 
на территории Кош-Агачского района

Процесс социализации ребенка, его формирования и развития, становления как личности происходит во взаимодействии с окружающей средой, которая оказывает на этот процесс решающее влияние посредством самых разных социальных факторов. К важнейшим  микрофакторам относится семья – носитель жизни, радости и счастья человечества.
Появление семей находящихся в социально-опасном положении является одним из симптомов социального неблагополучия современной России. Республика Алтай один из депрессивных регионов, где дотации из федерального бюджета составляют около 70%. Большая часть населения проживает в сельской местности, экономической основой  которой является сельское хозяйство. На современном этапе, как и по всей России, в регионе «развалились» сельскохозяйственные предприятия, а создаваемые фермерские хозяйства не могут обеспечить рабочие места для всех желающих. Ситуация усугубляется еще и тем, что у населения во многих селах нет возможности заниматься личным подсобным хозяйством (нет покосов, пасти скот негде, закупочные цены очень низкие и не окупают затрат). Люди остались без работы и многие, не имеют возможности пройти переквалификацию. Часто, единственной возможностью прокормить себя и семью – сезонная заготовка дикоросов (орех, ягоды, грибы) и калым в виде побелки домов, колка и складирование дров. Люди, живущие на грани, а зачастую «за гранью», бедности, не имеют возможности увидеть иной мир, денег не хватает даже для того, чтобы съездить в другое село, в больницу и др. Часто люди, замыкаясь в своих проблемах, махнули рукой на возможность выбраться из сложившейся ситуации. Выход некоторые из них находят в алкоголе. Вмешательство же служб работающих с  семьей сводится к карательным методам работы: прийти отругать, поставить на вид, 
Но есть и другая сторона проблемы: государственный патерналистский подход к семье привел к тому, что некоторые родители  считают муниципальные и государственные службы обязанными не просто помогать им, их семье и детям, но брать полностью всю заботу на себя. Сами же родители дистанцировались и сняли с себя всякую ответственность за воспитание детей. Большинство с начало 2020 года начали получать ежемесячные выплаты от 3 до 7 лет, от 0 до 3 лет, заключены социальные контракты, что повлияло на увеличение употребления алкоголя и повышения неблагополучных семей.
Все вышеназванное имеет место  в самом большом по размеру территории (19 845 км2) Кош-Агачском районе Республике Алтай, включающий в себя 11 сельских поселений с административным центром в селе Кош-Агач. Район является самым отдаленным районом в республике, расстояние от республиканского центра составляет 460 км. По численности населения район находится на втором месте по республике, по данным социального паспорта района на 01.01.2020 года здесь проживает 24254 человек, семей 6144 в них 8609 детей, многодетных семей 1899 в них 6333 детей. Семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья 140, в них детей –инвалидов 140.
На 01.10.2020г. в категории семей «Семья, оказавшаяся в трудной жизненной ситуации и нуждающаяся в социальной помощи и (или) реабилитации» состоят 17 семей, в них 64 детей. В   категории  «Семья на этапе раннего семейного неблагополучия» состоит 10 семей, в них 39 детей.
С начало года изьято 32 ребенка в связи с неблагополучной ситуацией в семье, из 11 семей, в том числе 3 семьи ограничены в родительских правах, 7 семей лишены родительских прав, 1 семье дети возвращены в связи с улучшением ситуации. В 2019г. изьято всего 9 детей из 5 неблагополучных семей, что составляет превышение на 72% по сравнению с аналогичным периодом
В целях улучшения ситуации и снятия социальной напряженности в  семьях, попавших в социально опасную ситуацию,  в рамках проекта «Шире круг» одобренного Фондом поддержки детей находящихся в трудной жизненной ситуации КУ РА «Управление социальной поддержки населения» предлагает отработать новые (для региона) социальные технологии как   семейная диспетчерская служба. Основная суть, которой   оказание  помощи по принципу «одного окна». Таким образом,  служба создается, чтобы семья сразу же по приходу с любым вопросом получила квалифицированную консультацию в одном месте. 
Семейная диспетчерская служба станет единой точкой регистрации проблем и предоставления услуг семьям с детьми, обеспечив максимальную доступность социальных услуг для семей с детьми, в том числе, для проживающих в отдаленных территориях. При выездной работе команда специалистов окажет квалифицированную консультацию, поможет оформить документы на различные виды услуг, не выезжая за пределы села.
Создание такой службы обеспечит психологический комфорт для родителей, исключив личные контакты с должностными лицами, принимающими решение о предоставлении услуг или отказе в них. Также служба позволит вести оперативный мониторинг положения семей, воспитывающих детей, своевременно доводить информацию о кризисной ситуации в семье до соответствующих ведомственных служб, оптимизируя тем самым межведомственное взаимодействие. Мониторинг будет проводиться ежеквартально по всем нуждающимся семьям с Администрацией сельского поселения, с целью оказания своевременной помощи. Список семей будет составляться и корректироваться совместно со старостами, добровольцами и специалистами селами. При выявлении проблемы и решения вопросов сотрудник семейной диспетчерской службы незамедлительно будет предоставлять информацию в орган предоставляющий услугу и содействовать семье в получении помощи. По результатам получения услуги ответственная организация предоставляет информацию об итогах оказания помощи семье, или решении вопроса совместно с другими органами при участии семейной диспетчерской службы.
Специалисты будут на телефонной связи  круглосуточно с использованием номера мобильного телефона.
Вопросы, поступившие на телефон будут решаться незамедлительно, если будет необходимость привлечь дополнительных специалистов, то будет организована помощь с привлечением других органов требующих незамедлительной помощи. 
Все мероприятия проекта будут проходить в строгом соблюдении санитарно – эпидемиологических норм в связи с профилактикой новой короновирусной инфекцией.
В Семейную диспетчерскую службу будут приглашены специалисты, не только  работающие в учреждении, но и представители социальных партнеров (юрист, врачи, нарколог, специалисты сельских поселений, представители Мечети, общественных организаций, волонтеры и др. При выявлении проблем требующих сопровождения совместно с другими ведомствами и органами будет оказана помощь по принципу «одного окна». 
.

Просмотров: 247 | Добавил: popi | Рейтинг: 0.0/0

...

Наш адрес:

649780 Республика Алтай
с. Кош-Агач ул. Пограничная, 19

Адрес отделения
социального обслуживания:
649780 Республика Алтай

с. Кош-Агач ул. Пограничная, 20

...

График работы:

пн вт ср чт пт
8:00 – 16.12

сб вс
выходной

...