Казенное учреждение Республики Алтай "Управление социальной поддержки населения Кош-Агачского района"

Приветствую Вас Гость | RSS
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню сайта


Главная » 2020 » Июль » 29 » Реализация проекта по борьбе с бедностью
04:29
Реализация проекта по борьбе с бедностью

Реализация проекта по борьбе с бедностью

Начало федерального пилотного проекта в регионе, направленного на борьбу с бедностью, наше издание освещало в начале этого года. Одно из направлений проекта - это вовлечение населения в осуществление предпринимательской деятельности. В этом году 18 кошагачцев  получили государственную социальную помощь в размере 250 тысяч рублей. Чтобы узнать, как реализуется пилотный проект в нашем районе, мы встретились с некоторыми новоиспеченными предпринимателями.

Напомним,  проект реализуется Министерством труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай основная цель которого - достижение  до 2024 года национальных целей социально-экономического развития по повышению реальных доходов граждан. Направления  деятельности получателей поддержки  самые разные, начиная от развития скотоводства,  открытия столярного цеха и швейной мастерской, вплоть до посадки кедра.

Новоиспеченные предприниматели

Многим пользователям социальных сетей, в частности участникам группы  "Объявления в Кош-Агаче",   наверняка знакома продукция  Жайнарбека Байбатырова, который регулярно выкладывает рекламу о реставрации  мебели. Наш герой родом из Джазатора. Когда он был подростком, к ним на стоянку забрели люди в поисках горного хрусталя. Это его настолько увлекло, что  через пару лет он  поехал учиться в Горно-Алтайск на камнереза, однако обучился на ювелира. После армии судьба забросила  его к камнерезам  ООО "Камнерезы Алтая", где проработал полтора года. "Данная фирма производит сувенирную  продукцию, в то время она сотрудничала с лидерами российского рынка по изготовлению алмазов. Вернувшись в Кош-Агач, продолжил заниматься любимым делом, выставлял свои работы как  на районном, так и республиканском уровне. Через ЦЗН получил грант на 58 тысяч рублей, приобрел камнерезное оборудование. В Кош-Агаче со сбытом подобной продукции было сложно, через три года я закрыл эту деятельность. Начал заниматься деревом - двери, столы, мебель для турбаз, но в этом направлении конкуренция большая. Овладел навыками  сварочного ремесла, варил  печи для бань, проводил системы отопления и тому подобное. В апреле, получив  государственную помощь через Управление социальной поддержки населения Кош-Агачского района, приобрел сварочные аппараты, пульверизатор, болгарки, трубогиб  и так далее", - рассказывает молодой предприниматель. Заказы  Жайнарбеку поступают регулярно, сарафанное радио делает свое дело, география заказчиков  вышла за пределы нашего района. В микрорайоне, где он проживает, возводят новую мечеть, купол соорудил наш герой.  Недавно он воплотил в жизнь свою давнюю мечту - изготовил и реализовал  свой первый комплект  мягкой мебели.  В планах у Жайнарбека достроить начатую мастерскую, освоить технологию изготовления  матрасов и вплотную заняться производством мягкой мебели.  "Заказов много, одному сложно, второй месяц у меня стажируется Эжер Тадыров, понемногу осваивает ремесло.  Стараюсь  работать на совесть. Делаю как себе, делая  людям", - улыбаясь, говорит  Жайнарбек Байбатыров.

Еще один молодой предприниматель, получивший помощь и направивший денежные средства на эти  же цели, - Досмурхан Есимов. В свое время через ЦЗН он окончил шестимесячные курсы  электрогазосварщика. "Первый объект, на котором я работал после получения диплома,- это строительство здания ФСБ, где занимался изготовлением  лестничной решетки. Затем работал на себя, принимал заказы по изготовлению печей для бань, печей под казан, занимался выездными работами по монтажу систем отопления и так далее. В апреле на выделенные средства приобрел сварочные аппараты, УШМ, отрезной станок, дрели, шуруповерты, компрессор для покраски, станки для ковки, трубосгибатель и так далее. В настоящее время  возникают сложности со сбытом продукции, надеюсь это временные  затруднения",- поделился Досмурхан. Стоит отметить, что  молодым предпринимателям обоим по 35 лет, являются отцами пятерых детей. Невзирая на сложности, они оптимистично смотрят в будущее, а самое главное - верят в успех.

Маникюр на дому. С этого бизнеса, требующего минимальные вложения, начала свою работу мама двоих детей Быйансу Канарина из Бельтира. Азам маникюрного сервиса она обучилась в политехническом колледже имени М.З. Гнездилова, по направлению ЦЗН.  Около двух лет  Быйансу оказывала услуги на дому, наработала свою клиентскую базу. Домашняя студия имеет массу плюсов - небольшие вложения, возможность записи на любое удобное время. Недостаток – отсутствие репутации, люди не доверяют домашним умельцам. Желая вывести на новый уровень свой небольшой бизнес, Быйансу решилась подать заявку на государственную помощь. На данные средства сняла помещение в торговом центре «Олимп», закупила педикюрное кресло, мебель, лампы, стерилизаторы, расходный материал, в общем, все необходимое для работы. «Официально я начала работать с конца марта. Из-за пандемии индустрия красоты оказалась в числе наиболее пострадавших отраслей. Безусловно, каждый решает сам, но поскольку у меня маленькие дети, учитывая непростую эпидемиологическую ситуацию в нашем районе,  пока опасаюсь приступать к работе», - рассказала Быйансу Петровна.

Социальный контракт - это спасательный круг для малоимущих граждан. Заключается он на срок от 3 месяцев до 1 года. В зависимости от результатов, достигнутых в установленный срок, может быть принято решение о его продлении. Данный проект рассчитан на пять лет, то есть у нас еще будет повод написать о новоиспеченных предпринимателях.

Просмотров: 188 | Добавил: popi | Рейтинг: 0.0/0

...

Наш адрес:

649780 Республика Алтай
с. Кош-Агач ул. Пограничная, 19

Адрес отделения
социального обслуживания:
649780 Республика Алтай

с. Кош-Агач ул. Пограничная, 20

...

График работы:

пн вт ср чт пт
8:00 – 16.12

сб вс
выходной

...