Казенное учреждение Республики Алтай "Управление социальной поддержки населения Кош-Агачского района"

Приветствую Вас Гость | RSS
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню сайта


Главная » 2016 » Август » 12 » Республиканский детский благотворительный фестиваль «Солоны»
06:17
Республиканский детский благотворительный фестиваль «Солоны»

 

Республиканский детский благотворительный фестиваль «Солоны»

 

«Радуга взошла» над Кураем, Чаган-Узуном и Кош-Агачем

 

Благотворительный фонд «Система» и Группы компаний (ГК) АФК «Система» провели Республиканский детский благотворительный фестиваль «Солоны», при поддержке Правительства Республики Алтай, с 5 по 7 августа 2016 года в Кош-Агачском районе. В рамках этого фестиваля  в трех селах нашего высокогорного района прошли детские мероприятия.

По сложившейся традиции, гостей на арке встречали по обычаям трех народов, населяющих Чуйскую степь, в национальных костюмах, песнями и напутственными словами. 5 августа фестиваль проходил в здании школы села Курай. Сюда приехали работники районной администрации, представители Управления образования и социальной поддержки населения. Спортивный зал школы украсили всеми атрибутами фестиваля, был оборудован экран для просмотра фильмов. С приветственными словами выступили: первый заместитель главы района А.А. Шонхоров, глава села А.П. Кордоев, директор школы А.С. Белееков, детский омбудсмен РА Н.Ч. Манзырова, а также организаторы и меценаты  Б.Ф. « Детский КиноМай» Амаду Мамадаков, президент БФ «Система» Елена Чернышкова, которая сказала: «Солоны» по-алтайски — радуга, и мы не случайно так назвали фестиваль. «Солоны» — отличный пример объединения усилий бизнеса, благотворительных организаций и региональной власти в сфере развития социальной сферы региона. Успех реализации совместных частно-государственных проектов в развитии социальной инфраструктуры региона зависит от четкого распределения функций фонда и региона в части постановки целей проекта и согласования вкладов сторон. Мы уверены, что фестиваль принесет детям радость, здоровье, оптимизм и подготовит их к новому учебному году».

         Фестиваль организован для детей из многодетных и малообеспеченных семей в целях повышения качества жизни, социальной активности населения, культурного просвещения и поддержки талантливой молодежи региона. Гуманитарная помощь в виде канцелярских товаров собрано и предоставлено сотрудниками и компаниями корпорации «Система» к началу учебного года для детей из социально-незащищенных и малообеспеченных семей отдаленных сел Кош-Агачского и  Улаганского  районов. Более 150 семей получат адресную помощь.

Среди ребят из местной школы с. Курай  объявлен конкурс "Нарисуй свое село". Рисунки детей будут учитываться в дальнейшем благоустройстве сельского поселения. А школьники Курайской школы организовали небольшой концерт с песнями и танцами.

После церемония открытия праздника собравшихся детей разделили на три группы с незатейливыми названиями «Кока–кола», «Дружба», «Светлячки»… Одни вышли на спортивный праздник, волонтерами ГК «Система» были организованы «веселые старты». В основном соревновались на скорость, игры были организованы с мячами, боулингами и шарами. Всех участников щедро вознаградили сладостями и игрушками.

Вторая группа вместе с волонтерами рисовала трафаретами, получили мастер-классы по оригами и плетению резинками.

 А третья группа детей осталась в зале, здесь волонтерский кукольный театр МТС "Мобильный Театр Сказок" организовал театрализованное представление совместно с детьми. Ребята сначала угадывали героев сказок, рисовали их,  затем вовсе стали актерами и актрисами кукольного театра. Совместно с волонтерами они показали сказку «Репка». Артисты волонтерского кукольного театра МТС «Мобильный Театр Сказок» провели серию образовательных мастер-классов «Все в твоих руках». Впечатления самые замечательные! Положительные эмоции переполняли и взрослых, и детей. Конкурсы, действительно, дали возможность детям почувствовать себя талантливыми и поверить в собственные силы, испытать радость побед. 

Благотворительный фонд помощи детям «Детский КиноМай» для юных зрителей продемонстрировал фильм «Байкальские каникулы», где снялся наш земляк, звезда российского кино  Амаду Мамадаков. Он сказал, что фильм снят по инициативе  и при финансовой поддержке Бурятских бизнесменов, и отметил, что если найдутся такие люди  в нашей республике, то можно снять фильм и в нашем регионе. Амаду Мамадаков с большим с удовольствием рассказывал, как снимаются фильмы, также для ребят провел  мастер-классы актерского мастерства.  А фанаты творчества перспективного и молодого актера просили его сфотографироваться на память.

Кроме этого в эти дни  несколько многодетных семей Курая, с  Чаган-Узун,  с.Кош-Агач получили рекомендации психологов Группы компаний «Медси». Были проведены практические врачебные консультации взрослым пациентам по вопросам гепатологии. Психологи провели индивидуальные и групповые беседы с семьями. В рамках проекта более 4000 учебных книг и пособий были переданы для школьных библиотек сел Курай, Чага-Узун и Кош-Агач компанией «Ozon».

В последующие выходные дни по такому же сценарию походили мероприятия в селах Чаган-Узун и Кош-Агач. Так скрасили летние каникулы детям!  Мероприятия были интересные, познавательные, узнали много нового. В целом, нам запомнятся эти три дня надолго. 

Просмотров: 384 | Добавил: egor | Рейтинг: 0.0/0

...

Наш адрес:

649780 Республика Алтай
с. Кош-Агач ул. Пограничная, 19

Адрес отделения
социального обслуживания:
649780 Республика Алтай

с. Кош-Агач ул. Пограничная, 20

...

График работы:

пн вт ср чт пт
8:00 – 16.12

сб вс
выходной

...