Казенное учреждение Республики Алтай "Управление социальной поддержки населения Кош-Агачского района"

Приветствую Вас Гость | RSS
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню сайта


Главная » 2019 » Сентябрь » 16 » «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!»
04:44
«Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!»

Главная проблема ребенка с ограниченными возможностями и ее семьи  заключается в нарушении  связи с миром, в ограниченной мобильности, бедности контактов со сверстниками и взрослыми, в ограниченном общении с природой, недоступности ряда культурных ценностей. Ребенок - не пассивный объект социальной помощи, а развивающийся человек, который имеет право на удовлетворение разносторонних социальных потребностей в познании, общении, творчестве. В связи с этим в Кош-Агачском районе при содействии Фонда президентских грантов организована выездная «Летняя интеграционная  школа» при активном участии КУ РА «Управление социальной поддержки населения Кош-Агачского района» и Ассоциации «Социально - правовой и образовательный центр Республики Алтай» «ЛОГОС».

    В  течение  нескольких дней, 13 разновозрастных детей, из Кош-Агачского района с особыми потребностями и их родители оздоровились  в  Майминском  районе, на  туристической базе «На  шумах». Район, имеет благоприятные природно-климатические условия для отдыха. Лето – самая долгожданная пора в жизни любого ребёнка,  это время восстановления здоровья, восполнения сил, развития творческих способностей, открытий нового и интересного.

  Большое значение уделялось занятиям, где непосредственное участие принимают дети и их  мамы. Через активные формы сказкатерапии, игротерапии, арттерапии, активизировались навыки совместной деятельности, развивались моторные навыки, пространственная ориентация, сформированы умения  эмоционально- положительного реагирования,  психических процессов, создана атмосфера  творчества и радости.

     Всем, и детям  и взрослым,   удалось  приготовить эксклюзивное мыло своими руками на мастер - классе по мыловарению. Это очень увлекательное занятие, которое помогает проявить креативность, отвлечься от бытовых проблем, получить удовольствие от самого процесса и, конечно же, создать ароматное и необычной красоты мыло, которое станет оригинальным и очень полезным подарком. Все  были очарованы, полученными знаниями и результатом своей работы.

    Участникам  удалось попасть на открытие удивительной межрегиональной  передвижной  фотовыставки «Живая природа Алтая»,  в национальном музее имени А.В. Анохина. Выставка посвящена  уникальной красоте Алтая,   дикой природе, тем удаленным  и заповедным местам, в которых, мало кому, суждено побывать.

  Спортивный задор  на «Веселых  стартах» захватывал  детей настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми. Мамы увидели счастливые от восторга глаза детей – лучшая награда для  них!  На поле царил  шум, смех и веселье. Здесь не было разделения по диагнозам и заболеваниям… все были объединены общим интересом.

  «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!» - под таким девизом наши дети и родители успели  в последние солнечные  деньки насладиться купанием в бассейне.

   Свои впечатления родители  и дети оставили   на дереве желаний. «Я очень радуюсь, когда   имею возможность находиться  вместе  с сыном в той среде, где он  чувствует себя в безопасности,  находит тех, с кем он может общаться понятным и доступным ему способом. Спасибо большое вам за неравнодушное   сердце»   - пишет Снежана Александровна.

  Дети с проблемами со здоровьем - это трудная тема... Вырастить и воспитать такого малыша - это титанический труд. И, зная о существующем в обществе предубеждении к детям «не таким, как все», воспитывающих ребенка с тяжелыми нарушениями в развитии, восхищаешься мужеством родителей, которые стараются дать максимум возможностей  и, самое главное, - любовь и заботу. Мамы  и дети получили возможность большего сплочения ,  стали смотреть в будущее с большим оптимизмом, верой в себя и доброту окружающих людей.

Просмотров: 274 | Добавил: popi | Рейтинг: 0.0/0

...

Наш адрес:

649780 Республика Алтай
с. Кош-Агач ул. Пограничная, 19

Адрес отделения
социального обслуживания:
649780 Республика Алтай

с. Кош-Агач ул. Пограничная, 20

...

График работы:

пн вт ср чт пт
8:00 – 16.12

сб вс
выходной

...