Казенное учреждение Республики Алтай "Управление социальной поддержки населения Кош-Агачского района"

Приветствую Вас Гость | RSS
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню сайта


Главная » 2019 » Ноябрь » 7 » Тьюторы в Кош-Агачском районе продолжают работать с детьми инвалидами
05:13
Тьюторы в Кош-Агачском районе продолжают работать с детьми инвалидами

Тьюторы в Кош-Агачском районе продолжают работать с детьми инвалидами

Тьюторская группа из 8 специалистов вот уже 4-ый месяц сопровождают 80 тьюторантов - детей с ОВЗ и их родителей. Деятельность тьюторской группы в рамках Проекта строится на основе программ, результатов диагностик, планов и анализа предыдущей деятельности с учетом актуальных задач.

В рамках программы кратковременного присмотра и ухода за детьми с ОВЗ в домашних условиях «Тьютор наш помощник» для налаживания эмоционально-личностного контакта с ребенком раннего возраста применялась игра «Приветствие» с использованием мягких игрушек и кукол БИ-БА-БО. С тьюторантом с проблемой зрения провели игры и упражнения на развитие подвижности глаз, и укрепления мышц глаза «Лабиринт», «Зрительная гимнастика» и «Силуэт» с использованием различных фигур из цветной бумаги.

По результатам диагностики для 2 гиперактивных детей совместно с родителями составлены режим дня для каждого ребенка. Родители ведут дневник наблюдения режима дня, который на следующий день анализируют вместе с психологом. Родители рассказывают о подопечном, о том, как прошел день, что удалось, какие были трудности. Родители выполняют советы и рекомендации специалистов привлеченных тьютором для консультации.

Для усиления эффективности работы со слабоуспевающими тьюторантами при подготовке домашних задании тьюторами применялся метод использования заранее приготовленного плана ответа. Используя план дети отвечали более уверенно и получают хорошие отметки.

В работе с тьюторантами создаются специальные ситуации успеха. Так тьюторами разработано положение проведения 3 декабря 2019 года творческого конкурса для детей –инвалидов «Я могу!». Его цель: социализация детей – инвалидов и включение их в социально-культурную среду. Весь ноябрь тьютора будут сопровождать детей для участия в конкурсе по трем номинациям - «Вокал», «Хореография», «Декоративно-прикладное искусство». Для участия в конкурсе появилась идея пригласить детей с ОВЗ из Онгудайского района.

Тьюторы всегда находятся в тесном контакте с родителями детей по формированию Портфолио достижений семей, в ней отражаются успехи родителей и детей.

В ходе реализации программы тьютора отметили необходимость активного привлечения тьюторантов в различные виды деятельности, а так же активно вовлекать родителей к социализации детей с ОВЗ, азнообразить формы работы с родителями, с учителями , что уже видно в их работе.

Просмотров: 269 | Добавил: popi | Рейтинг: 0.0/0

...

Наш адрес:

649780 Республика Алтай
с. Кош-Агач ул. Пограничная, 19

Адрес отделения
социального обслуживания:
649780 Республика Алтай

с. Кош-Агач ул. Пограничная, 20

...

График работы:

пн вт ср чт пт
8:00 – 16.12

сб вс
выходной

...