Казенное учреждение Республики Алтай "Управление социальной поддержки населения Кош-Агачского района"

Приветствую Вас Гость | RSS
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню сайта


Главная » 2021 » Февраль » 9 » Из добрых рук!
10:24
Из добрых рук!

В Кош-Агачском районе  обучаются 4212 детей, больше половины детей относятся к семьям находящихся в трудной жизненной ситуации.  Одна из проблем, с которой сталкиваются дети - это отсутствие у родителей возможности покупки спортивной одежды, для посещения занятий физической культуры в школе, поэтому они посещают занятия в ненадлежащей форме. В результате мониторинга по пропаганде здорового образа жизни, проведенного командой проекта среди учащихся и педагогов выявлены предложения, одним из лидирующей, которых стало востребованность  в спортзалах, секции по борьбе и т.д., кроме того отсутствие спортивной формы для посещения занятий по физической культуре. Совместно с классными руководителями проведен отбор остро нуждающихся детей. Число нуждающихся в спортивной одежде составило 442 ребенка.

Проект  "Из добрых рук" направлен на выявление остро нуждающихся детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Кош-Агачского района и оказание посильной помощи.

Команда проекта будут предоставлять руководителям организаций, начальникам отделов Администрации, индивидуальным предпринимателям и небезразличным гражданам «Социальную карточку»  о детях, нуждающихся в помощи.  В «Социальной карточке» будет содержаться информация о составе семьи и индивидуальные характеристики ребенка (рост, вес, размер обуви, индивидуальные особенности, акт обследования семьи).

Спортивную форму представители организаций смогут отдать лично в руки  ребенку, тем самым будет осуществлен прямой контакт  между жителями и представителями района. Благодаря такому неформальному общению между представителями района и простыми жителями будут решаться проблемы, с которыми люди не могли обратиться по причине стеснения или иным причинам.

А так же оказание содействия в 100% посещаемости детей школьного возраста уроков физической культуры, тем самым  возрастет интерес к здоровому образу жизни у подрастающего поколения.

Помимо этого спортивная форма будет предоставлена, нуждающимся детям с ограниченными возможностями здоровья.

Так как руководителями организации всех нуждающихся детей невозможно охватить, будут организованы акции в  ТЦ «Айсауле», «Уют», «Али», АЗС Русул, Отан «Рубль с каждой покупки» в помощь детям в течение месяца.

По согласованию с руководством в крупных торговых сетях, как «Мария-РА», «Светофор», «Новекс» у входа будет установлен ящик у кассы по сбору благотворительных средств «Из добрых рук». В коробочках будет указана вся необходимая информация об акции и нуждающихся детях.

Почему решили реализовать эту инициативу: В Кош-Агачском районе  обучаются 4212 детей, больше половины детей относятся к семьям находящихся в трудной жизненной ситуации.  Одна из проблем, с которой сталкиваются дети - это отсутствие у родителей возможности покупки спортивной одежды, для посещения занятий физической культуры в школе, поэтому они посещают занятия в ненадлежащей форме. В результате мониторинга по пропаганде здорового образа жизни, проведенного командой проекта среди учащихся и педагогов выявлены предложения, одним из лидирующей, которых стало востребованность  в спортзалах, секции по борьбе и т.д., кроме того отсутствие спортивной формы для посещения занятий по физической культуре. Совместно с классными руководителями проведен отбор остро нуждающихся детей. Число нуждающихся в спортивной одежде составило 442 ребенка.

В отдаленном Кош-Агачском районе Республики Алтай по данным социального паспорта на 01.02.2020г. семей находящихся в трудной жизненной ситуации насчитывается  3189 семей, что составляет  52% от всего количества семей. Из них  многодетных семей 1899 в них детей 6333.

В настоящее время в сельских глубинках сложилась ситуация, что больше половины трудоспособного населения не имеют возможности работать и содержать свои семьи. В этом отношении Кош-Агачский район не является исключением. Муниципальное образование характеризуется устойчивым положительным показателем рождаемости. По показателю коэффициента рождаемости, он лидирует в республике, в 2017 г. показатель составил 338, в 2018г. – 389 ребенка, за в 2019г. – 386, за 2020г - 359. Нестабильная экономическая обстановка, и как следствие, снижение уровня жизни многих семей, наличие значительных слоев населения находящихся на грани или за чертой бедности заметно ухудшило положение детей и как следствие этого увеличилось число несовершеннолетних состоящих на различных видах учета. По состоянию на 1 января 2021 г. в Кош-Агачском районе на различных видах учета состоят  162 несовершеннолетних, в том числе:

  • несовершеннолетние, состоящие на внутришкольном учете - 49 чел.;
  • несовершеннолетние, состоящие на учете ПДН - 8 чел;
  • в КДНиЗП – 2 несовершеннолетних;
  • из числа ранее выявленных семей насчитывается 19 в них детей состоящих на учете КУРА «Управление социальной поддержки населения Кош-Агачского района» - 47 чел.
  • из семей группы «риска»  - 16, в них несовершеннолетних детей, состоящих на учете КДН и ЗП-56 детей.

Ожидаемые результаты:

Благодаря данному проекту, у целевой группы, получивших помощь будет:

- повышение уровня эмоционального состояния;

- снижение напряженных отношений между ребенком и его  одноклассниками из-за отсутствия спортивной формы, как у его сверстников;

- участие в различных спортивных мероприятиях;

Так же будет осуществляться:

- привлечение молодежи в социальное развитие сельской местности через реализацию социальных инициатив;

- формирование среди представителей района шефов – наставников для детей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации для оказания другой посильной помощи (предоставление канцтоваров, одежды, оказание юридической, психологической помощи и др);

- формирование у жителей района милосердного отношения к семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

- оказание содействия для неформального общения представителей власти с простым народом;

- расширение географии проекта.

Просмотров: 204 | Добавил: popi | Рейтинг: 0.0/0

...

Наш адрес:

649780 Республика Алтай
с. Кош-Агач ул. Пограничная, 19

Адрес отделения
социального обслуживания:
649780 Республика Алтай

с. Кош-Агач ул. Пограничная, 20

...

График работы:

пн вт ср чт пт
8:00 – 16.12

сб вс
выходной

...