Казенное учреждение Республики Алтай "Управление социальной поддержки населения Кош-Агачского района"

Приветствую Вас Гость | RSS
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню сайта


Главная » 2016 » Февраль » 24 » Отец - Отцовство - Отечество
12:27
Отец - Отцовство - Отечество

                                        

      В преддверии праздника День защитника Отечества  20 февраля в Кош - Агаче прошло мероприятие под названием "Отец - отцовство - Отечество". На нём чествовали, как объявила ведущая, "настоящих мужчин - заботливых любящих отцов, верных мужей". На празднование были приглашены  отцы - "известные, достойные люди района, республики, благородные отцы семейств". В небольшом актовом зале недавно реконструированного здания управления культуры, вблизи сцены расположились виновники торжества - папы, которые принимали благодарности и слова признательности в речах ведущих, позади разместились дети, сотрудники двух организаций - социальной поддержки и культуры района, пресса.

На сцене в этот день выступали председатель районного Совета депутатов А.Е. Сахарьянов, начальник управления социальной поддержки населения - Б. Е. Берсимбаева,с поздравительными концертными номерами - работники управления культуры: А.Есимов, дуэт "Керуен", А.Мандаева, А. Найдёнов, Г. Мамырханова, Ч. Керексибесова, братья Самашевы.  В конце мероприятия школьникам, которым исполнилось 14 лет, вручили главный документ   - паспорт. Вручали  ага - зайсан Кош - Агачского района и  сотрудники паспортной службы.

Вступлением к праздничному торжеству были слова  председателя районного Совета депутатов и начальника управления социальной поддержки. Аманжол Ешетаевич сказал по поводу мероприятия: "Отечество - это все мы, это общий праздник. Но выделяем мы мужчин, потому они играют главную роль, - они защитники нашей свободы и неприкосновенности. Они всегда готовы встать на защиту своей родины, своего народа. Я думаю, этим и ценен этот праздник. В первую очередь я поздравляю всех отцов. Я посмотрел в Интернете: оказывается, впервые начали праздновать с 1910 года. Это было в Америке, когда дочь впервые организовала праздник в честь своего отца, который после смерти жены один воспитал шестерых детей. Отец - это не только пример для подражания, это друг, советчик, товарищ, опора …"

Бийханум Есболовна в свою очередь пояснила: "В прошлом году, когда мы совместно с администрацией района, отделом культуры проводили на День матери творческий конкурс "Поющая мама, спортивный отец", люди,  которые присутствовали на этом мероприятии, высказали пожелание, чтобы проводить День отцов. И тогда, учитывая ваше мнение, ваши пожелания, то, что роль отца является в семье важнейшей и главной, роль мужчины в обществе, проводится настоящее мероприятие…".

Среди отцов, чествуемых на праздничном концерте, были люди различных профессий, с разными судьбами, разных возрастов. О каждом из них была представлена информация, подготовленная  социальными работниками сёл. Первым отметили благодарственным письмом Кумарбека Джумаканова - отца бойца - "афганца", героически погибшего на войне, посмертно награждённого за мужество и отвагу Орденом Красной звезды, чьим именем названа одна из улиц райцентра. Следующим был отмечен на сегодняшний день единственный ветеран ВОВ - 90 - летнийДжума Тортулович Байгонаков. Об этом человеке было сказано ведущими, что он родился в многодетной семье, третьим ребёнком. В начале войны просился на фронт добровольцем, но ему отказали, так как Джуме было на то момент лишь 16 лет. До достижения 18 - летия Д. Т. Байгонаков трудился в своём колхозе имени Калинина. В 1943 году отправился на фронт. Джума Тортулович - стрелок, участник обороны Белоруссии второго Белорусского фронта.

За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками, Д. Т. Байгонаков награждён : Орденом Великой Отечественной войны I степени, медалями Жукова, "За Победу над Германией , "За Освобождение Белоруссии",  Орденом "За вклад в Победу" и юбилейными медалями.

После войны, будучи  уже семейным человеком, Джума работал чабаном в колхозе имени Калинина. 17 лет он трудился на этом поприще, не жалея здоровья и сил, его труд был достойно оценён на всех уровнях государства. В 1958 году - участник Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в Москве как передовик производства. Награждён почётными грамотами: "За полное сохранение поголовья", серебряной медалью Выставки достижений народного хозяйства СССР. С 1963 года после окончания курса "бухгалтер" работал кассиром, далее бухгалтером до 1975 года. После стал продавцом промтоварного магазина, где проработал восемь лет. С 1991 года - на заслуженном отдыхе. Вырастил пять дочерей, одного сына, у Джумы Тортуловича 19  внуков и 19 правнуков.

Следующим был удостоен поздравлений и благодарности и отмечен подарком участник Афганской войны - Кензат Анисович Битуганов, воспитывающий  троих детей и  двух внуков.

Символично, после вручения благодарности К. А. Битуганову ведущие объявили минуту молчания в честь "всех героев, погибших, защищая наше Отечество".

Благодарностью был награждён Исаак Демидович Саблаков, начавший свою трудовую деятельность с малых лет, всю жизнь проработавший в колхозе Кызыл - Мааны. За неиссякаемую энергию, многолетний самоотверженный труд, высокие ударные показатели он неоднократно был отмечен высокими правительственными наградами. В разные периоды трудовой деятельности был награждён Орденом трудового Красного знамени, Орденом Ленина, почётными грамотами краевого комитета, районного комитета партии, партийного комитета правления колхоза. Вместе с супругой воспитали 10 детей. Всем им дали достойное воспитание и образование, говорится в словах ведущих.

Урмат Алексеевич Князев - депутат МО "Усть - Канский район", ага - зайсан Кош - Агачского района. В раннем возрасте остался без отца, и как старший сын в семье помогал воспитывать братьев и сестёр. В 2000 - 2002 годах принимал участие в контртеррористической операции в составе объединённой группировки войск на Северном Кавказе, а затем в защите конституционного строя Республики Таджикистан в составе 201 мотострелковой дивизии.

В возрасте 28 лет был избран депутатом РА четвёртого созыва и вошёл в историю как самый молодой парламентарий. На выборах в Государственное Собрание -  Эл  Курултай Республики Алтай в 2010 году вновь избран многочисленными голосами избирателей. В 2011 году представители алтайского народа из всех районов Республики Алтай выбрали У. А. Князева на пост Эл Башчы алтайского народа. 23 января 2016 года Урмат Князев избран ага - зайсаном Кош - Агачского района. Пользуется заслуженным авторитетом среди многих жителей. Его честная и принципиальная позиция близка и понятна, прежде всего, простым гражданам, сельским труженикам, людям разных профессий, неравнодушных к судьбе нашей республики. Обладая ярко выраженными лидерскими качествами, он способен вести за собой других. Обладает целеустремлённостью, порядочностью, грамотностью в принятии решений.  Женат,  воспитывает троих детей.

В очередной раз также был удостоен внимания самый титулованный спортсмен в истории Кош - Агачского района среди ветеранов спорта - Кадылбек Канаевич Сейсекенов. В 1980 году стал Чемпионом ВМФ по гиревому спорту. В 1986 на чемпионате Алтайского края среди студентов в Бийске стал Чемпионом по греко - римской борьбе. В 1991 году - чемпион по национальному виду спорта  кодурге-таш. Является трёхкратным чемпионом Республики Алтай по гиревому спорту. В 2014 и 2015 годах стал двухкратным чемпионом  мира в Белоруссии в городах - Витебск и Гродно,  двухкратный чемпион мира, двухкратный чемпион Европы, двухкратный чемпион Евразии, чемпион Азии, России, Белоруссии. Завоевал 15 золотых медалей в толчке и рывке. Занесён в книгу  рекордов Гиннеса. Награждён золотой медалью мецената за развитие гиревого спорта в мире, получил официальное приглашение на чемпионат мира и для присвоения звания Мастера Спорта России  11 - 13 марта 2016 года в Архангельске.

Человек самой гуманной профессии -  так представили врача - хирурга - Досымбека Рильяновича Ахетова. С 2001 года по настоящее время работает хирургом. Возглавляет хирургическую службу района. с 2009 года совмещает свою хирургическую деятельность с трудом врача-эндоскописта. Ответственный, квалифицированный специалист. Обеспечивает раннее выявление, квалифицированное и своевременное лечение. Владеет всеми современными методами обследования, диагностики, лечения больных хирургического профиля, оказывает  неотложную помощь пациентам, независимо от их места жительства. Пользуется большим уважением среди коллег и жителей района. Воспитывает троих детей.

Кельдыжан Алимплямович Чокеев  - майор полиции, участковый уполномоченный отделения участковых полиции и по делам несовершеннолетних отделения МВД России по Кош - Агачскому району. По итогам второго этапа конкурса "Народный участковый"  в регионе стал лучшим участковым уполномоченным. Представлял РА на общероссийском этапе. К. А. Чокеев награждён Почётной грамотой МВД России, ему присвоено досрочно звание - "майор полиции".

Алексей Анатольевич Дюреков. Глава крестьянско - фермерского хозяйства, депутат Чаган - Узунского сельского поселения, отец троих сыновей.

АсемханЧакенович Ахметов - вырос и воспитывался в многодетной семье. С 2005 года по сегодняшний день служит в пограничных войсках. Неоднократно награждён почётными грамотами и медалями "Отличный пограничник", "За отличие в военной службе", юбилейным знаком "90 лет ПС ФСБ России". Воспитывает пятерых детей.

Эдуард  Адучинович Телетов. Родился и вырос в семье простого колхозника. Воспитывает четырёх детей, имеет своё личное подсобное хозяйство.

Папа, воспитывающий тройню, спортсмен, хоккеист - Аманбек Толегенович Байгунаков. Вырос в многодетной семье, девятый ребёнок. С ранних лет занимался спортом, лучший игрок в районе по хоккею с мячом, является неоднократным победителем и призёром районного и республиканского уровней. Чемпион 12 Олимпийских игр спортсменов РА по гандболу 2007 года, второе место по футболу на 14 малых Олимпийских играх в 2011 году, награждён за второе место в Открытом Чемпионате Алтайского края по ринк - бенди в городе Барнаул. Признан самым полезным игроком Открытого турнира Федерации хоккея с мячом в РА по мини хоккею с мячом среди ветеранов спорта в 2015 году. С 2011 года работает водителем пожарного автомобиля. За активные действия при выполнении задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с тушением пожаров и спасением людей награждён памятной медалью МЧС России "Маршал Василий Чуйков". Является членом сборной команды по хоккею с мячом сотрудников МЧС района. Вместе с женой воспитывают пятерых детей.

Байрам Николаевич Кордоев - воспитывался в многодетной семье третьим ребёнком. Служил в десантных войсках. С 2000 по 2002 годы принимал участие в контртеррористической операции в составе объединённой группировки войск на Северном Кавказе. После возвращения домой по воле случая попал в беду, стал инвалидом первой группы. Но, даже оказавшись прикованным к инвалидной коляске, Байрам Николаевич не падает духом. Старается проявлять интерес к жизни, не замыкается в себе, по мере возможности посещает культурные и спортивные мероприятия. Старается оказать поддержку своим братьям и сёстрам, помогает племянникам.

Юрий Каштыевич Табылгинов - добросовестный, ответственный работник, активный труженик, постоянный участник культурной жизни села. Вырастил и воспитал троих детей,  в настоящее время один воспитывает младшую дочь - инвалида с детства.

Аржан Сергеевич Баданов - уроженец села Мухор - Тархата. В настоящее время работает кочегаром в детском саду "Айучак". Воспитывает четверых детей, примерный отец, хороший семьянин, как хозяин дома отличается гостеприимностью, трудолюбием. В доме всегда чисто, уютно и хлебосольно.

Добрый, честный, трудолюбивый папа - Альберт Рахметканович Каменов - так представили уроженца села Беляши. Работает в должности ветеринарного врача. Воспитывает троих сыновей. Является индивидуальным предпринимателем. Открыл туристическую базу "Кабарга". В летний сезон трудоустраивает многих безработных граждан к себе на турбазу. В 2013 году открыл спортивный комплекс для молодёжи села и учащихся, которые занимаются спортом. В феврале 2016 года открыл санный в селе каток для детей, который они посещают с большим  удовольствием.

Руслан Юрьевич Алипов - уроженец села Бельтир. После смерти матери взял на воспитание своих несовершеннолетних брата и сестру. В 2012 году он назначен их опекуном. Воспитывался в многодетной семье вторым ребёнком, в семье было шестеро детей. Мать воспитывала их одна. Руслан часто посещает школьные мероприятия подопечных, интересуется проблемами, успехами детей. Создаёт условия для их всестороннего развития. Вместе с супругой воспитывает своих четверых детей.

Сержан Бакытович Имангажинов - родился и вырос в многодетной семье. С 2000 года работает в Ташантинской основной общеобразовательной школе учителем физической культуры, активно участвует в культурно - массовых мероприятиях рйона. Ведёт спортивные кружки по самбо и дзюдо, а также участвует в подготовке спортсменов к олимпиаде по многим видам спорта. Отец четверых детей.

Владимир Кюренович Очуров - учитель физической культуры и технологии Теленгит - Сортогойской СОШ. В этом году занял третье место в муниципальном конкурсе "Учитель здоровья". В 2012 году ему выдан сертификат на участие в Фестивале музыкально - поэтического творчества педагогов РА "Учительская весна". Владимир Кюренович вместе с женой воспитали дочь, у которой своя семья. Теперь воспитывают четверых приёмных детей. Старшая дочь - студентка, а самый младший сын учится во втором классе. Его дети являются хорошистами, активными участниками культурных и спортивных мероприятий школы, села. Он подаёт хороший пример односельчанам своими поступками.

Духовное - от слова "дух". Это не только запах пирогов и вкусной пищи. Это общее дело, общие интересы, - такие вступительные слова были сказаны о  Хайдар - Али  Бугусуновиче Бугусунове, который "хорошо знает, как донести детям, как важно иметь семью, и как счастлива семья, объединённая общими интересами. Во главе этих интересов в данной семье стоит отец. Х - А. Б. Бугусунов имеет юридическое образование, получает второе высшее. Работает диспетчером в организации "Медспецавтотранс". Активно занимается спортом, участник традиционного легкоатлетического забега Кош - Агач - Аэропорт. Всегда занимает призовые места, воспитывает вместе с женой пятерых детей. Своих детей учит и воспитывает порядочными, доброжелательными, отзывчивыми людьми. Имеет благодарность духовного управления мусульман Москвы от 2014 года а многолетнее  искреннее служение делу возрождения  духовно - нравственных ценностей в обществе и заслуги в деле просвещения".

Леонид Васильевич Кукпеков - житель села Курай. С 2002 года занимается частным бизнесом в сфере туризма. Оказывает услуги в виде гостевого дома для туристов. Очень хорошо знает историю своего села и района.  И эти знания применяет как гид - экскурсовод. Воспитывает двух дочерей.

По окончании мероприятия были вручены паспорта ученикам, достигшим 14 - летнего возраста.

Право вручения было предоставлено ага - зайсану Кош - Агачского района  - У.А. Князеву, который произнёс в адрес молодёжи следующие напутствия: "Хочу пожелать вам успехов в учёбе. Сегодня желаю вам, чтобы вы посмотрели на наших мужчин, отцов, родственников, и у вас была какая - то предпосылка для вашего дальнейшего развития именно в благих намерениях. И, конечно же, вы не должны забывать, что с 14 лет наступает уголовная ответственность. Хороших вам начинаний и успехов во всём".

Виновники торжества отнеслись, как и ожидалось, ко всему довольно сдержанно, без лишних слов и эмоций. Конечно, словами всего не показать, но в этот день были наделены вниманием те, кто этого заслуживает, по мнению, социальных  работников. Да и знать своих людей, жизнь которых служит примером, может оказатьсяинтересным и полезным, конечно же, не только для них..

Достижения этих людей, пусть станут стимулом для тех, кто их окружает, и, раз уж большинство из почитаемых отцов - общественники, то остаётся пожелать, чтобы произнесённые о них речи  и поддержка помогали расти и крепнуть наилучшим качествам этих людей и выражались в добрых, социально значимых  делах.

Алена Еремина

Просмотров: 777 | Добавил: egor | Рейтинг: 0.0/0

...

Наш адрес:

649780 Республика Алтай
с. Кош-Агач ул. Пограничная, 19

Адрес отделения
социального обслуживания:
649780 Республика Алтай

с. Кош-Агач ул. Пограничная, 20

...

График работы:

пн вт ср чт пт
8:00 – 16.12

сб вс
выходной

...