Казенное учреждение Республики Алтай "Управление социальной поддержки населения Кош-Агачского района"

Приветствую Вас Гость | RSS
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню сайта


Главная » 2024 » Март » 28 » Распространенные способы совершения IT-преступлений, риски хищения с применением цифровых технологий и методах защиты от них
06:52
Распространенные способы совершения IT-преступлений, риски хищения с применением цифровых технологий и методах защиты от них

Информация

о способах совершения преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или дистанционное мошенничество.

Дистанционное мошенничество - это совершение такого вида мошенничества, при котором виновный, чаще всего используя компьютерные и телефонные сети, воздействует на сознание потерпевшего путем обмана, склоняет к передаче имущества удаленным образом.

Крайне распространенным способом мошенничества является мошенничество в социальных сетях. Мошенники взламывают персональную страницу пользователя в социальных сетях или мессенджере и либо всем подряд отправляют сообщения с просьбой помочь и срочно перевести деньги, либо анализируют переписку и находят самых близких людей, тех, кто точно не откажет. После первого перевода мошенники могут связаться с жертвой, сказать, что-то пошло не так, попросить повторить перевод и так пока на карте не закончатся деньги или жертва не догадается об обмане, но выманивать могут не только деньги, но и реквизиты карт якобы для того, чтобы перевести деньги жертве, спросят номер карты, срок действия, трехзначный код безопасности и пароли из смс, однако деньги жертве разумеется не придут, зато с карты средства будут списаны.

Что же делать, если вам пришло сообщение с просьбой о помощи от одного из знакомых или родственников? Необходимо немедленно связаться с ним по телефону, уточнить отправлял ли он это сообщение и не предпринимать ничего, пока он не подтвердит это лично. Тем более ни в коем случае нельзя сообщать реквизиты своей карты.

Довольно часто мошенники выдают себя за сотрудников банка. Под предлогом «сбоя в базе данных», «начисления бонусов» или «подключения к социальной программе» злоумышленники просят, а иногда даже требуют сообщить им реквизиты карты, код безопасности и одноразовый пароль. Получив необходимые сведения, мошенники списывают деньги со счета, оформляют кредит.

ПОМНИТЕ! При звонке клиенту сотрудник банка никогда не просит сообщить ему реквизиты карты и совершать какие-либо операции с картой.

Если вам позвонили из банка, и интересуются вашей платежной картой, разумнее всего прекратить разговор и перезвонить в банк по официальному номеру контактного центра банка (номер телефона службы поддержки клиента указывается на оборотной стороне карты). Ни в коем случае не сообщайте ПИН-код, код безопасности или одноразовый пароль третьим лицам!

В последнее время мошенники решили сыграть на популярности портала «Госуслуги». В этом способе они не выманивают данные карты, а поступают хитрее. Мошенники отправляют по электронной почте письма от имени «Госуслуг», в которых копируют дизайн этого сайта и обещают какую-нибудь компенсацию или субсидию.

Обычно это рассылки «вслепую», когда всем адресатам приходят письма с одинаковым и пространным текстом, но некоторые преступники хитрее — они могут использовать утечки личных данных и разделять адресатов по группам. Например, студентам обещают бонус к стипендии, а пожилым — надбавки к пенсии.

Чтобы получить деньги, нужно перейти по ссылке и «активировать предложение». Причём сделать это быстро — если адресат будет долго думать, доступ к выплате аннулируют.

Если жертва поверит в сценарий аферистов, то попадёт на поддельный сайт «Госуслуг». И когда введёт там свои логин и пароль, то просто подарит мошенникам доступ к настоящему личному кабинету государственного портала, где хранятся многие персональные данные. С их помощью мошенники смогут, например, попытаться оформить кредит.

  • необходимо сделать, чтобы не попасться на удочку мошенника.

Проверяйте, с какого адреса пришло письмо, якобы от портала «Госуслуги». Если он не заканчивается на «@gosuslugi.ru», то вам написали мошенники.

Если вы думаете, что вам действительно положена компенсация, перепроверьте информацию на официальном портале «Госуслуги». Только не переходите на него по ссылке из письма, найдите официальный сайт через поиск в браузере.

Если вы всё же оставили свои данные на сайте мошенников, срочно измените пароль от личного кабинета «Госуслуг» и сообщите техподдержке портала о действиях злоумышленников.

Как обезопасить себя и не стать жертвой мошенников!

Чтобы не попасть на уловки мошенников, нужно проявлять бдительность при совершении любых денежных операций с помощью банковских карт и никогда никому не раскрывать данные карты. Сотрудники банка не требуют назвать их или CVV/CVC номер на обороте.

Обезопасить личные финансы позволит соблюдение базовых правил:

  • пользоваться отдельной виртуальной картой для покупок, пополнять ее лучше разово — только при совершении оплаты;
  • создавать сложные пароли и использовать разные данные для почтовых ящиков, социальных сетей, других сайтов, ведь пароль восстановить проще, чем вернуть украденные деньги;
  • не кликать по неизвестным ссылкам, которые приходят по электронной почте, в мессенджерах, социальных сетях, особенно если предлагают что-то бесплатное или на выгодных условиях;
  • не сообщать посторонним личные данные карты и не вводить их на незнакомых сайтах, не указывать коды безопасности из смс-сообщений;
  • критически оценивать любую информацию, сообщения, объявления в интернете, а также не верить на слово внезапным обращениям от друзей и родственников, скорее всего неожиданная просьба о деньгах поступила от мошенника, который взломал аккаунт;
  • использовать в незнакомых местах VPN (Virtual Private Network) анонимный (приватный) доступ в Интернет, чтобы мошенники не могли скачать с устройства личные данные.

Если все-таки мошенникам удалось совершить преступление, то жертве необходимо обратиться в полицию с заявлением или по телефону 112, сохранить ссылки на сайты, с которых были совершены мошеннические действия, переписку с мошенниками и другие данные, которые могут быть полезны для идентификации мошенников.

Просмотров: 29 | Добавил: popi | Рейтинг: 0.0/0

...

Наш адрес:

649780 Республика Алтай
с. Кош-Агач ул. Пограничная, 19

Адрес отделения
социального обслуживания:
649780 Республика Алтай

с. Кош-Агач ул. Пограничная, 20

...

График работы:

пн вт ср чт пт
8:00 – 16.12

сб вс
выходной

...